В заявлении председателя правительства России Дмитрия Медведева о готовности обсуждать повышение пенсионного возраста просматриваются два важных факта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил доцент кафедры периодической печати Уральского федерального университета Валерий Амиров.

«То, что о конкретизации планов повышения пенсионного возраста говорит именно Медведев, свидетельствует о его новых премьерских перспективах. В чем еще совсем недавно были большие сомнения. Сами же по себе планы не будут встречены обществом благосклонно и рассматриваются как еще одно направление ухудшения жизни россиян и снижения их реальных доходов», — говорит Валерий Амиров.

По его словам, всё это приведёт к снижению рейтингов президента Владимира Путина и к социальной апатии.

«Даст ли это экономический эффект на фоне санкций и ухудшения внешнеэкономических возможностей — далеко не факт…», — резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Российской Федерации уже готово обсуждать на законодательном уровне повышение в стране пенсионного возраста. Об этом в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, вопрос о повышении пенсионного возраста уже изучен, проведена «достаточно серьёзная» экспертиза. И теперь правительство страны готово обсуждать этот вопрос уже на законодательном уровне.

«Решение по этому поводу так или иначе государству придётся принимать», — заявил Дмитрий Медведев.

При этом он добавил, что делать это нужно аккуратно. Решения должны быть сделаны на базе консультаций с экспертным сообществом и нужно создавать «достаточно комфортную атмосферу по их применению в будущем».

Добавим, вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается в стране уже несколько лет. Среди факторов, которые вынуждают сделать такой шаг, чиновники называют рост продолжительности жизни и увеличение числа людей нетрудоспособного возраста.