Глава департамента природопользования Владимирской области Алексей Мигачев, который обвиняется в превышении должностных полномочий, может вернуться на работу уже в мае. 30 апреля у него истекает срок домашнего ареста. Дальше продлевать срок уже не могут: Алексей Мигачев обвиняется в преступлении средней тяжести, при котором арест не может превышать шесть месяцев. При этом чиновник не отстранен от занимаемой должности, следовательно, вполне вероятно, что после освобождения из-под домашнего ареста он вернется к исполнению обязанностей.

Как сообщил портал «ПроВладимир», в департаменте природопользования подтвердили, что Алексей Мигачев не отстранен от должности.

ИА REGNUM напоминает, что, по версии следствия, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды в 2015 году выдал коммерческой фирме свидетельство об установлении факта открытия месторождения, а затем — лицензию на право проведения изыскательских работ и добычи общераспространенных полезных ископаемых на открытом месторождении на участке «Астафьево» Александровского района. Лицензия была выдана без проведения аукциона, из-за чего бюджет недополучил более 40 миллионов рублей.

В марте суд продлил домашний арест обвиняемого до 30 апреля. При этом защита Мигачева просила отпустить чиновника.

«Мы говорили, что в этом деле важно было бы отменить те решения, которые были приняты до этого. Я лично хотел бы принять меры по заглаживанию вины, по отмене этих решений. Для этого требуется мое присутствие на рабочем месте», — сказал на суде Алексей Мигачев.

Кроме того, защита чиновника заявила, что Алексей Мигачев не мог не подписать документы, так как он «выполнял поручение».

«По большому счету, мы должны констатировать, что, встроенный в вертикаль власти, он выполнял поручение. Более того, основным документом о предоставлении участка недр является постановление губернатора, а никак не решение директора департамента природопользования», — заявил адвокат.

Читайте также: Владимирский губернатор путается в показаниях

Алексей Мигачев был задержан в ноябре 2017 года. Его дело встало в одну линейку с делами других высокопоставленных чиновников региона. Например, уголовные дела о получении взяток были возбуждены в отношении бывшего заместителя главы региона Дмитрия Хвостова и вице-губернатора Елены Мазанько. После фигурантом уголовного дела стал экс-руководитель ГУПа «Комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов.