Перед инаугурацией Владимира Путина, которая должна состояться 7 мая, федеральные чиновники должны поменьше выступать на публичных мероприятиях и уйти из публичного пространства. Рекомендация «снизить медийную активность» поступила региональным властям и членам правительства РФ из администрации президента России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на правительственные и кремлевские источники.

Читайте также: В Кремле подтвердили: инаугурация Путина пройдет 7 мая

Отмечается, что это делается для того, чтобы не перебивать «информационную повестку первого лица» в преддверии инаугурации.

По мнению экспертов, с технологической точки зрения такое решение правильное.

«Никаких альтернатив президенту в официальной повестке быть не должно, иначе новость об инаугурации не будет выглядеть как что-то значимое», — цитирует издание слова политолога Аббаса Галлямова.

Как сообщало ИА REGNUM, церемония вступления Владимира Путина в должность президента России состоится 7 мая. Это будет его четвёртый президентский срок. После инаугурации правительство в полном составе должно уйти в отставку, после чего глава государства сформирует его новый состав.

Подробнее: Путин: Новое правительство будет сформировано после инаугурации

Источник газеты в Кремле заявил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с высокой долей вероятности свой пост сохранит. После инаугурации президент и премьер приступят к консультациям по кадровому составу правительства.

Напомним, граждане России избрали президента 18 марта. В голосовании приняли участие 67,54% избирателей. В поддержку действующего главы государства Владимира Путина высказались более 56,4 млн человек — 76,69% избирателей, пришедших на участки.