Китай выразил несогласие с резолюцией Сената США касательно реинкарнации Далай-ламы, сообщает 28 апреля агентство Синьхуа.

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин высказала позицию Китая касательно защиты прав человека в китайском Тибете во время ежедневной пресс-конференции.

«Резолюция отражает то, что некоторые люди в Соединённых Штатах всегда необъяснимо невежественны и высокомерны», — заявила Хуа.

В резолюции Сената США, выпущенной 26 апреля, говорится о том, что Китай якобы пытается назначить следующую инкарнацию Будды — Далай-ламу XV, в то время, как это решение может исходить исключительно из окружения Далай-ламы XIV.

Хуа отметила, что всем известно о том, что реинкарнация Будды в тибетском буддизме представляет из себя уникальную культурную и религиозную систему, история которой насчитывает сотни лет, а также сопровождаемую различными религиозными ритуалами и исторической обусловленностью. В то же время, живое воплощение Будды должно подчиняться этим ритуалам, обычаям и законодательству Китая, но никак не подвергаться вмешательству кем-либо из-за рубежа.

«Американские конгрессмены и чиновники должны служить своим гражданам, но к прискорбию, они всегда избирательно игнорируют проблемы, с которыми сталкиваются у себя и выражают небывалый энтузиазм во вмешательстве во внутренние дела других стран», — отметила Хуа.

Она также добавила, что у США и так полном проблем внутри страны, обратив внимание на систематическую дискриминацию людей в этой стране по расовому признаку и рост социального расслоения.

«Китай призывает всех, кого это касается в Соединенных Штатах правильным образом решить свои внутренние проблемы, прежде чем безответственно выступать с критикой других стран», — закончила Хуа.

Напомним, что США не один десяток лет поддерживают все антикитайские силы: от тибетских и уйгурских сепаратистов, до сторонников независимости Тайваня. Тибет является одной из «горячих точек» гибридной войны США против Китая.

В настоящий момент в Тибете воплощением Будды признан 82-летний Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьмцхо (Далай-лама XIV). После прихода в Китае к власти коммунистов в 1949 году, ушел в оппозицию и возглавил Тибетское правительство в изгнании, укоренившееся в Индии. За заслуги перед США в ведении антикитайской деятельности в 2007 году он был награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.