Правительство Германии совместно с властями США оценивает эффект, который оказали на Россию новые экономические санкции. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: Немецкий бизнес оценил возможный ущерб от санкций США — надежда на Меркель

Она отметила, что с администрацией США ведётся тесная работа по обмену мнениями по этому вопросу, и Германия продолжит делать это и впредь.

Также канцлер отметила сходство позиций Берлина и Вашингтона по вопросу отношения к политике России.

«Что касается противоречий, конфликта с Россией, в том числе роли России в Сирии, в целом существует единство с США», — сказала она.

Также на встрече стороны обсудили и политику России, её роль в Сирии, ситуацию на Украине.

Ранее по теме: «Жду с нетерпением» — Трамп готов обсудить с Меркель сделку с Ираном

«Мы, разумеется, обсудили Украину, здесь мы очень тесно вместе работаем против нелегитимных действий России», — заявила Меркель, отметив, что принцип обеспечения территориальной целостности Украины «чрезвычайно важен, и его нужно соблюдать».

При этом федеральный канцлер заявила, что «ни один человек не заинтересован в том, чтобы иметь плохие отношения с Россией».

«Но там, где появляются конфликты и совершаются такие вещи, как, например, на Украине, их следует называть своими именами», — добавила Меркель.

Читайте также: А им всё мало: евродепутаты настаивают на расширении санкций в отношении РФ

Как сообщало ИА REGNUM, визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон состоялся накануне, 27 апреля. В ходе встречи с главой Белого дома Дональдом Тармпом помимо внешнеполитической тематики стороны планировали обсудить и экономические вопросы, связанные с послаблениями для немецких фирм, которые могут пострадать от антироссийских санкций Вашингтона. На это надежды возлагали представители крупного немецкого бизнеса, который «рискует стать заложником третьей стороны» и над которым «нависает угроза миллиардных потерь».

Напомним, 6 апреля минфин США обнародовал новый список российских бизнесменов и чиновников, а также крупных компаний (всего 38 физических и юридических лиц), в отношении которых вводится новая порция санкций.