Сотрудники службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана задержали четырех сторонников террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 27 апреля UzNews со ссылкой на источник в СГБ.

По словам источника, трое из четырёх задержанных отбывали наказание с 1999 по 2006 год за совершение кражи. После освобождения подозреваемые стали пропагандировать экстремистские идеи.

Для увеличения числа своих сторонников злоумышленники стали распространять пропагандистские листовки с экстремистскими призывами и размещать незаконные материалы в интернете.

Следственное управление СГБ возбудило против задержанных уголовное дело по статье «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля на расширенном заседании научно-консультативного совета Антитеррористического центра СНГ в Новосибирске председатель центра Марианна Кочубей заявила, что в рамках СНГ создана единая база разыскиваемых и осужденных граждан за терроризм и экстремизм.

Читайте также: В СНГ создана единая база данных разыскиваемых террористов