Страны, входящие в Североатлантический альянс, предложили усилить контингент НАТО в Афганистане еще 1,5 тысячи военнослужащих.

Об этом генсек военного альянса Йенс Столтенберг заявил 27 апреля по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств 29 стран-членов НАТО.

«Страны-члены НАТО предложили направить в Афганистан дополнительно 1,5 тысячи военных», — сказал Йенс Столтенберг журналистам.

По его словам, на сегодняшний день контингент НАТО на территории Афганистана насчитывает 16 тысяч солдат и офицеров.

Напомним, ранее альянс обратился к России и Ирану с призывом поддержать инициативу президента Афганистана Ашрафа Гани, в рамках которого движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предлагается вернуться к политическому диалогу и участвовать в выборах.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация в Афганистане усложнилась после того, как туда после разгрома в Сирии переместились значительные силы ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), уже начавшие боевые действия против афганских властей и формирований «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Ранее представители правительства Афганистана заявляли, что подозревают США в активном содействии усилению ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в ряде районов страны.