Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение создать атлас мира, который бы не искажал историческую и географическую правду об истинных названиях тех или иных объектов. Об этом глава государства заявил сегодня, 27 апреля, на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

«При самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи (переименования топонимов, носивших русские названия) будут верно трактоваться», — сказал Путин.

Свое поручение глава государства адресовал Росреестру, экспертам РГО и министерству обороны. Путин пояснил, что Минобороны должно обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн.

Путин считает, что гриф секретности на многих военных картах «устарел и выглядит архаично» в современном мире со спутниковым слежением.

Также Путин подчеркнул, что проблема названий географических объектов нуждается в особом внимании.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки», — заметил президент.

Он указал, что это особенно заметно в Антарктиде, где топонимы, выбранные первооткрывателями этого континента Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, «почти вышли из оборота».

«В 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды, а это было сделано именно русскими мореплавателями», — напомнил Путин.

Однако такие примеры есть не только в далекой Антарктиде, но и «здесь вот поближе» добавил Путин. Он не стал останавливаться на других примерах подробно, но скорее всего речь шла о топонимах в бывших советских республиках.

Такой ситуации, по мнению Путина, в том числе способствует отсутствие современных российских карт.

«В свободном доступе — лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», — посетовал российский лидер.

При этом он подчеркнул, что Россия в сфере картографии и топонимов никому не будет ничего навязывать.

«Но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», — заявил президент России.