Сегодня, 27 апреля, председатель Трудовой партии КНДР Ким Чен Ын провёл первый раунд переговоров со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином. В ходе встречи северокорейский лидер отметил, что верит в объединение двух Корей. Эта новость вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Пользователи стали строить догадки о том, что может сулить объединение Севера и Юга.

Многие пользователи сравнили объединение КНДР и Южной Кореи с объединением ФРГ и ГДР. А некоторые даже увидели в этом аналогию с присоединением Крыма к России.

«Что ж, пример объединения ФРГ и ГДР — это отличный пример, которому могут последовать две Кореи», — считает Андрей М.

«Мир увидит крымский сценарий, когда Сеул и Пхеньян станут одной Кореей без железного занавеса с ядерным оружием», — пишет Станиславский.

Впрочем, не все верят в то, что это объединение возможно. Например, по мнению Михаила П., это долгий процесс, которому могут помешать США.

«Долгий процесс, может, и не получится. США будут вредить, вплоть до обстрелов. Дай Бог, чтобы я ошибался», — прокомментировал Михаил П.

При этом в социальных сетях пытаются предугадать, чем обернется это объединение как для самих Корей, так и для всего мира. По мнению пользователей, союз КНДР и Южной Кореи обернется проблемами для Японии, США и даже Китая.

«У кого еще возникла мысль о том, что объединение двух Корей не сулит ничего хорошего? Не от доброты душевной две части одной страны решили объединиться. Страшно», — признался Bells.

«Это, на самом деле, страшный сон Японии. Объединенная Корея, с армией и дисциплиной Северной, с технологиями Южной, с ядерным оружием, средствами доставки и вековой ненавистью к Японии? Там и Китай задумается, не то что Япония», — считает Алекс Б.

«Если состоится объединение двух Корей, то они будут проблемой для США!» — пишет MitchMan.

В то же время в соцсетях бытует и противоположное мнение. Так, Галина Т. считает, что объединение Корей, наоборот, восстановит в регионе мир:

«Я почему-то смотрю и улыбаюсь. Где я, а где Корея. Но, возможно, это событие остановит где-то очередную кровавую войну».

Напомним, сегодня, 27 апреля, в деревне Пханмунджом, расположенной в районе демаркационной линии между КНДР и Южной Кореей, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин обсудили улучшение межкорейских отношений и пути выхода из кризиса, связанного с ядерной программой Пхеньяна. Главы государств договорились продолжить переговоры в рабочих группах. В том случае, если они достигнут какого-либо окончательного соглашения, лидеры снова соберутся, чтобы его подписать и совместно объявить об этом. Также Ким Чен Ын выразил надежду на то, что в будущем КНДР и Южная Корея объединятся.

«Я верю, что Север и Юг в будущем объединятся. Мы — один народ, одна кровь. Мы не можем быть разделены», — заявил он.