Президент Российской Федерации Владимир Путин поблагодарил граждан России за то, что они с пониманием отнеслись к введению Москвой ответных мер на антироссийские санкции зарубежных стран. Соответствующее заявление он сделал сегодня, 27 апреля, выступая на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

«Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе, когда мы в ответ на неправовые действия некоторых наших партнеров — так называемые санкции — ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран», — сказал российский лидер.

Введение контрсанкций было неизбежно связано с тем, что цены на продукты питания на российском рынке выросли.

«Понимая это, мы поддержали наше сельское хозяйство, и ситуация нормализуется: и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок наполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге на протяжении двух-трех лет», — констатировал президент.

Он отметил, что российским аграриям ответные меры на санкции стран Запада пошли на пользу и они «мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году страны Запада ввели санкции против России после того, как Крым вернулся в состав РФ, а на Украине началась гражданская война.

США и Евросоюз считают, что Россия якобы «аннексировала» Крым, а также вмешалась во внутренние дела Украины и поддерживает одну из сторон гражданской войны.

Москва не раз указывала на неправовой характер антироссийских санкций и отсутствие реальных оснований для их введения. В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли бандеровцы и их приспешники. Организацией и политическим сопровождением этого переворота занимались западные спецслужбы и политики.

Жители Крыма выразили своё несогласие с насильственным захватом власти в Киеве и провели референдум о самоопределении, по результатам которого полуостров вернулся в состав России. Референдум проходил в соответствии со всеми нормами международного права и Устава ООН.

Жители Донбасса также выразили свое несогласие с насильственным захватом власти в Киеве и провели референдум о самоопределении, в результате которого были образованы две народные республики — Донецкая и Луганская. Бандеровцы, взяв рычаги управления государством, бросили на подавление Донбасса вооруженные силы, вплоть до фронтовой авиации и тактических ракетных комплексов. Так и началась гражданская война на Украине.