Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался по поводу идеи отмены системы страховой медицины в России. Соответствующее заявление глава государства сделал сегодня, 27 апреля, в ходе встречи с членами Совета законодателей при Федеральном собрании.

На заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ Путин заявил, что отмена системы страховой медицины в России может привести к полному хаосу в этой сфере.

«По поводу госфинансирования медицины — вот здесь министр есть, здесь никакого секрета не будет, дискутируется эта тема постоянно. Специалисты считают, что если сейчас начнём ликвидировать страховые формы медицины, то мы вообще придём к полному хаосу в этой сфере», — сказал российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что совершенствовать систему страховой медицины, безусловно, нужно, но действовать в этой сфере нужно очень аккуратно.

Напомним, в марте этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала систему обязательного медицинского страхования в России.

Матвиенко заявила, что система ОМС в целом не эффективна и её целесообразней отменить, а оставить функционировать только систему добровольного медицинского страхования. Также спикер считает, что цена страхования не отвечает качеству предоставляемых услуг, а контроль над работой страховых фондов не производится в полной мере. Валентина Матвиенко призывает перечислять средства на лечение пациентов напрямую из федерального бюджета, а также изучать зарубежный опыт в данном вопросе.

В 2015 году Счётная палата РФ опубликовала отчёт, согласно которому страховые организации не выполняют свою главную роль — защиту интересов застрахованных. Страховщики накладывают санкции за наиболее простые в выявлении нарушения с максимальными штрафами, при этом фактически не преследуя медучреждения за серьёзные нарушения.

В ряде регионов были обнаружены монопольные страховые организации, а в других население оказалось диспропорционально распределено между организациями (что препятствует конкуренции) либо вообще не покрыто страховкой. Палата также обнаружила расхождение в бухгалтерской отчётности некоторых страховщиков и потери в размере 30,5 млрд рублей, которые не пошли на оказание медицинской помощи в 2015 году, а осели на счетах организаций.