Собрание депутатов города Миасса Челябинской области снова неудовлетворительно оценило работу мэра Геннадия Васькова. Отчёт за 2017 год депутаты принять отказались, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее отчёт мэра им предстояло рассмотреть в феврале. Возможно, это было выгодно Васькову, так как имелись шансы на то, что депутаты не будут конфликтовать в преддверии выборов президента России. Однако тогда рассмотрение отчёта перенесли. Депутаты отправили его на доработку.

На сегодня, 27 апреля, доработанный вариант отчёта так и не был внесён в городское собрание. Тем не менее вопрос значится в повестке заседания. Геннадий Васьков просил депутатов об отсрочке до мая. Но ему не предоставили такой возможности.

Таким образом, сегодня, по сути, депутаты рассматривали не доработанный отчёт. Этот документ ранее был официально опубликован, и он же ещё зимой вносился в горсобрание. Голосование было тайным. 16 из 23 присутствовавших депутатов отказались принять отчёт мэра.

Отметим, за 2016 год отчёт главы также не был принят. Процедура сопровождалась скандалом. 24 марта 2017 года рассмотрение отчёта было сорвано. Часть депутатов покинули зал заседаний и кворума для рассмотрения вопроса не оказалось.

Ранее читайте: Конфликт на Южном Урале: депутаты взбунтовались, отчёт мэра сорван

Тем не менее 28 апреля вопрос всё же удалось рассмотреть. И городское собрание депутатов решило не принимать отчёт Васькова. Теперь, после второго «неуда», над Васьковым нависла угроза отставки.

Отметим, власть в Миассе с 2010 года менялась несколько раз. В 2015 году главой был избран Геннадий Васьков. Он же возглавил и местную администрацию.

Избрали его депутаты городского собрания, выборы в которое прошли 13 сентября 2015 года. За кандидатуру Васькова проголосовали большинство депутатов. А в 2016-м они практически единогласно утвердили отчёт о его деятельности за 2015-й.

Однако затем между главой и депутатами пробежала кошка. Раскол произошёл и в самом собрании депутатов, а также среди местных жителей. При этом проблем в городе больше не стало. Некоторые местные наблюдатели полагали, что против Васькова была специально развёрнута кампания.

Также масла в огонь подлил и интерес силовиков к мэрии. 20 июня 2017 года в ней прошли обыски. А в сентябре контрольно-счётная палата заявила о том, что в Миассе и Копейске были выявлены факты нецелевого использования денег и сомнительные схемы при обороте земли.