Украина будет отмечать День пограничника не 28 мая, а 30 апреля. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

«Я как президент подписал указ об установлении Дня пограничника 30 апреля в честь 100-летия нашей пограничной службы… Главная задача Пограничной службы Украины — защита восточных границ от российских захватчиков», — сказал Порошенко 27 апреля по случаю 100-летия госпогранслужбы Украины на Софийской площади в Киеве.

Президент Украины напомнил, что ранее дата празднования Дня пограничника происходила от Дня пограничных войск КГБ СССР.

«Привычный для всех День пограничника тоже имеет свою историю, но это не наша история. Он происходит от Дня пограничных войск КГБ СССР. Неужели это приемлемо для независимого нашего государства? Вопрос риторический, для этого профессионального праздника мы нашли другую дату. В этом году активно исследуем 100-летие украинской национальной революции 1917−1921 гг. Тогда границы УНР были признаны Брестским договором. Его подписание сопровождалось изгнанием с Украины большевистско-российских захватчиков при помощи наших союзников», — добавил Порошенко.

Он также заявил, что в 2014 году Вооруженные силы РФ вели обстрел украинских пограничников с применением боевых вертолетов.

«За мужество и героизм 825 воинов-пограничников удостоены государственных наград. Один из них награжден звездой Героя Украины. Сегодня имею честь вручить еще одну звезду Героя родным полковника Евгения Пикуса… Евгений погиб смертью храбрых в августе 2014 года возле пос. Таловое Станично-Луганского район. Это произошло во время боя с российской диверсионно-разведывательной группой, которая действовала под прикрытием БТРов, БМП и боевых вертолетов Вооруженных сил Российской Федерации. Несмотря на преимущество врага в технике наши пограничники вынудили врага отступить», — подчеркнул Порошенко.

В свою очередь политический эксперт Сергей Киселев отметил хорошую работу Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) за 2017 году. По его словам, ввод биометрического контроля в отношении граждан РФ положительно повлиял на уровень государственной безопасности.

«Пока мы не знаем, как эти мероприятия (ввод биометрического контроля — ред.) можно обойти. Если появляются преграды, сразу думают, как их обойти. Но на определенное время все будет хорошо», — сказал Киселев 27 апреля в эфире канала «112 Украина».

При этом он считает, что Украина может ввести визовый режим с РФ.

«Визовый режим полностью не перекрывает границу… Единственное, надо получить визу. Если у тебя все документы в порядке, это, конечно, будет платной. Не думаю, что это перекроет границы… После четырех лет военных действий свободное пересечение границы тоже выглядит странным… Если граница прозрачна и есть безвизовый режим, то это можно сделать намного проще. Это война или не война?» — задался вопросом Киселев.

Как сообщалось, 26 апреля пресс-служба ГПСУ сообщила, что с 1 января 2018 года более 193 тысяч граждан из 70 государств въехали на территорию Украины, пройдя биометрический контроль. «Всего с начала 2018 года оформлено более 193 тысяч человек, из них более 140 тысяч — граждане России», — говорится в сообщении.