В Брянске местную жительницу признали виновной в посредничестве при получении взятки заместителем главы администрации города. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба прокуратуры области. Женщина дважды помогла своей подруге — владелице рекламных конструкций, которая таким образом хотела откупиться от демонтажа.

Женщина признана виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ — «Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки в значительном размере по поручению взяткодателя за заведомо незаконное бездействие». В суде было доказано, что она дважды — в сентябре и декабре 2017 года — передавала деньги заместителю мэра.

«Общая сумма незаконного вознаграждения составила 60 тыс. рублей. За эту сумму предприниматель откупилась за то, чтобы администрацией не принимались меры по демонтажу рекламных конструкций, размещенных с нарушением требований закона в черте областного центра», — говорится в сообщении пресс-службы.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в 400 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по делу о получении взятки от предпринимательницы проходит заммэра Александр Зубов. Он был задержан в январе 2018 года. Следователи считают, что чиновник получил 60 тысяч рублей за покровительство владельцу незаконно размещённых на территории города рекламных конструкций. За эти деньги чиновник якобы обещал не демонтировать баннеры. Предпринимательница также была задержана.

Читайте об этом: Первый пошел: заммэра Брянска будут судить за взятку

«Маховик чистки запущен» — мэр Брянска о коррупции в администрации

Комментируя дело, глава администрации Брянска Александр Макаров заявил, что «маховик антикоррупционной чистки запущен». Чиновник оказался прав: уже в марте в Брянске задержан заместитель главы администрации города Виктор Филипков, который курировал вопросы ЖКХ. По данным СМИ, он подозревается в экономических преступлениях.

Об этом: В мэрии Брянска — очередное уголовное дело