Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицейскими и работниками прокуратуры остановили ретрансляцию в Киеве запрещённых на Украине российских телеканалов. Об этом сообщает 27 апреля пресс-служба СБУ.

В ведомстве заявили, что «подпольный телекомцентр» работал в одном из районов города «под видом» легального ТВ-провайдера.

«Используя нелегальное программное обеспечение, злоумышленники обеспечивали «клиентам» возможность просмотра запрещенных Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания российских пропагандистских каналов», — говорится в сообщении.

В результате проведённого обыска в организации и по месту жительства руководства компании-провайдера украинские силовики изъяли оборудование для декодирования спутниковой связи, карты доступа к сетям спутникового телевидения и серверы общей стоимостью «почти полмиллиона гривен».

По данным ведомства, «злоумышленники» незаконно предоставляли услуги тысячам абонентов в столице Украины. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля на заседании литовской комиссии по радиовещанию и телевидению было вынесено решение о назначении штрафа в размере 150 тыс. евро компании Init за то, что, несмотря на запрет, оператор продолжал транслировать для своих клиентов телеканал «Россия».

Читайте также: За трансляцию телеканала «Россия» в Литве назначили штраф 150 тысяч евро

Добавим, 6 апреля координационный совет по телерадиовещанию Молдавии выписал штраф в $4,2 тыс. телеканалу Prime за трансляцию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Читайте также: В Молдавии телеканал Плахотнюка оштрафован за трансляцию послания Путина