Общественность Якутии всколыхнули обыски по делу о взятках двух депутатов Госсобрания региона. Высказываются мнения, что вся система государственного управления республикой прогнила, и коррупция в парламенте — это только верхушка айсберга. При этом чиновники и депутаты воздерживаются от комментариев инцидента с обысками в комитетах Госсобрания.

Читайте также: Обыски в Госсобрании Якутии мешают депутатам заседать?

Выемка документов в кабинетах парламента происходила вчера, 26 апреля, прямо во время заседания, рассказали республиканским СМИ осведомлённые источники. Вместе с тем об обысках остаётся только догадываться — ни один из присутствовавших на сессии народных избранников ни виду не подал, ни вопросов на эту тему не задал. Есть только косвенные подтверждения информации о выемке документов: сообщение Следственного комитета о подозрении в отношении двух депутатов в получении взятки, полупустой зал заседаний, спешный уход с сессии председателя Госсобрания Александра Жиркова и реплики оставшихся вместо него заместителей. «С утра обстановка достаточно сложная», — обронила в конце сессии вице-спикер Елена Голомарёва. Кворум под вопросом, констатировал в середине заседания, отпуская депутатов на перерыв, заместитель председателя правительства Анатолий Добрянцев.

Обыски, по информации СМИ, проходили в контрольном комитете Госсобрания, а также в структурах, курирующих вопросы бюджета и аграрной политики.

«Задержание за взятку двух председателей комитетов по времени и по заявителю очень похоже на заранее спланированную провокационную акцию, — высказал мнение руководитель республиканского отделения партии «Народ против коррупции» Афанасий Максимов. Для получения дотаций по сельскому хозяйству существует давно отработанная система. По моему мнению, узкий клан давно оседлал бюджетные деньги, предназначенные для сельского хозяйства. Правоохранителям, думаю, давно об этом известно, сам заявитель давно у них на крючке».

Читайте также: Против двух народных депутатов Якутии возбудили дело о взятке

Афанасий Максимов полагает, что вчерашние обыски похожи на действия по началу восстановления конституционного строя в республике под давлением федцентра. Экс-депутат предполагает, что в Якутии клан давно оседлал внебюджетные фонды, такие как республиканская инвестиционная компания и другие.

«Этими фондами распоряжается единолично один человек, — считает Афанасий Максимов. — Спланирована была акция или нет, это всего лишь верхушка айсберга. Ждём до 30 апреля изменений в руководстве республики. Давно пора».

Общественность Якутии активно обсуждает обыски, вспоминая в связи с этим дагестанский сценарий и упоминая такие компании, как АО «Туймаада-Нефть» и ОАО «Туймаада-Агроснаб». Источники ИА REGNUM анонимно высказывают мнение, что всухую эти инциденты вряд ли пройдут, а «рикошетить будет на самый верх». В качестве подозреваемых во взятках неофициально называются председатель контрольного комитета Якутии Александр Уаров и глава комитета по селу и аграрной политике Дмитрий Саввин.

Председатель РО ПП «Гражданская Платформа», депутат гордумы Якутска Анатолий Кырджагасов считает коррупционные скандалы в Госсобрании накануне дня республики полнейшим крахом и загниванием системы государственного управления региона. По его мнению, сложившаяся ситуация наводит на мысль о необходимости полной замены системы управления республикой, и в том числе и в первую очередь о замене всех действующих депутатов Госсобрания от партии «Единая Россия».

«Произошедшее событие косвенно подтверждает причины молчаливого согласия действующих депутатов по продаже активов республики, приносящих доход, незаинтересованность в тотальной и детальной проверке деятельности правительства по формированию тарифов на газ, ГСМ, электроэнергию, перевозки грузов и многое другое, — цитирует Анатолия Кырджагасова ИА SakhaDay. — Ведь руководители всех этих структур являются действующими депутатами и выдвинуты ЕР, по сути, действующими властями, на предстоящие выборы в Госсобрание. Стоит задуматься, по какой причине при нехватке бюджетных средств депутаты единогласно соглашаются на льготы по налогам крупнейших добывающих компаний, имеющих по всем отчетам немыслимые доходы и дивиденды. Становится понятным, почему депутаты соглашаются на перечисление денег от продажи собственности республики в различные внебюджетные фонды, по сути, потеряв контроль над их деятельностью. Стоит задуматься, по чьему указанию утверждают прокуроров и судей. Остается лишь догадываться, какие «битвы» идут при формировании годовых бюджетов. Невооруженным глазом видно, что при ежегодно увеличивающемся бюджете республики всё равно не хватает средств на социалку, а госпредприятия получают миллиардные дотации и субсидии из фондов. Многое можно перечислить, но ясно одно: надо проверить полностью всю прогнившую систему республиканской власти прокуратуре, СК РФ, общественности, полностью переформатировать, обновить власть в республике и восстановить утерянную государственность в полном смысле этого слова».

По мнению экс-министра финансов республики, представителя партии «Гражданская платформа» Эрнста Берёзкина, факт получения взяток депутатами за продвижение каких-то поправок к закону о бюджете, да еще от руководителя государственного предприятия, говорит о размахе и системности коррупции в республике.

«Рецепт один — полностью менять власть в республике, и исполнительную, и представительную», — заявил ИА SakhaDay Эрнст Берёзкин.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля пресс-служба Следственного комитета Якутии сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении двух депутатов Госсобрания региона. По информации республиканских СМИ, одновременно с заседанием регионального парламента в трёх комитетах — контрольном, по бюджету и аграрной политике — проходили обыски.

Спикер Госсобрания Александр Жирков спешно покинул сначала сессию, а потом Якутск. Официальной причиной отъезда спикера пресс-служба парламента республики называет «участие в работе Совета законодателей России при Федеральном собрании РФ и его президиуме, которые состоятся 27 апреля 2018 года в Таврическом дворце».

Читайте также: Якутия выделит на сельское хозяйство 10 млрд рублей — Куда уходят деньги?

Ранее депутат Госсобрания Якутии Гаврил Парахин называл неадекватным намерение выделить из бюджета Якутии в 2018 году 10,3 млрд рублей на развитие сельского хозяйства. Результат таких больших вложений, по мнению народного избранника, остаётся незаметным. Парламентарий называл эту сумму непомерной большой и подчёркивал, что куда уходя деньги — неизвестно. Он заявлял о необходимости как следует отследить пути расходования этих средств и тратить их так, чтобы каждый человек, который коснётся этих 10 млрд, был подконтрольным.