Франция готова обсудить с США пересмотр правил международной торговли, но только если Вашингтон сделает для ЕС исключение в плане пошлин на импорт стали и алюминия, заявил 27 апреля министр финансов Брюно Ле Мэр, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением французский чиновник выступил на встрече со своими коллегами из стран членов ЕС в Софии. Он признал наличие избытка этой продукции, однако подчеркнул, что ЕС за это ответственность не несет. Он заявил также, что блок ответ на несправедливые пошлины со стороны Вашингтона.

«ЕС должен быть готов принять все необходимые решения, если администрация США решит поднять пошлины для ЕС», — заметил он.

В обмен на освобождение от пошлин Франция, по словам Ле Мэра, готова обсудить многостороннюю торговую систему с США и будущее Всемирной торговой организации.

«Мы готовы открыть дискуссию с нашими американскими друзьями относительно будущего ВТО, улучшения ВТО и многосторонней торговой системы в целом», — указал Ле Мэр.

«Тем не менее прежде всего мы должны решить вопрос с новыми пошлинами», — добавил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп ввел пошлины на ввоз алюминия и стали в размере 10% и 25%. На данный момент новые правила не действуют для Канады и Мексики.