В Госдуме факт проведения межкорейского саммита назвали «переговорами надежды» и предостерегают от вмешательства в диалог, передает корреспондент ИА REGNUM 27 апреля.

Председатель Трудовой партии Северной Кореи Ким Чен Ын провёл первый раунд переговоров со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином.

«Сам факт проведения межкорейского саммита можно считать прорывом десятилетия. Я бы назвал его «переговорами надежды». Впервые за продолжительное время наметился сдвиг в стороны позитива», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Диалог — это именно то, за что всегда выступала Россия в вопросах урегулирования на Корейском полуострове, напомнил он.

«38-я параллель некогда разделила единый народ. И только сами корейцы должны решить все вопросы между Севером и Югом. И в этом плане я бы отметил весьма здравый подход Пхеньяна, с которым мы будем наращивать отношения, в том числе и в плоскости парламентской дипломатии, причем весьма форсированно», — сказал парламентарий.

Будем надеяться, что эти переговоры будут позитивно восприняты и нашими «стратегическими друзьями» в Вашингтоне, заявил Слуцкий.

«Сейчас очень важно всем внешним игрокам не вмешиваться в процесс налаживания отношений, не обострять и провоцировать, в частности, КНДР. От того насколько успешен будет межкорейский диалог, зависят вопросы стабильности и безопасности всего региона», — заключил глава комитета.

В ходе встречи, проходившей в деревне Пханмунджом, расположенной в районе демаркационной линии между двумя странами, два лидера обсудили улучшение межкорейских отношений и пути выхода из кризиса, связанного с ядерной программой Пхеньяна.