Общими чаяниями народов Китая и Индии является стабилизация военных отношений между странами, а также поддержание регионального пограничного мира, сообщает 26 апреля агентство Синьхуа.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Китая У Цяня, жители пограничных районов Индии и Китая в равной степени желают мира и стабильности, а также отсутствия напряженности.

«Несмотря на некоторые трудности и препятствия, двусторонние военные отношения нуждаются в глубоком понимании, усилении двустороннего доверия, грамотном преодолении разногласий, а также постоянном сборе позитивной энергии во имя здорового и стабильного развития военных отношений в рамках важнейшего консенсуса, достигнутого лидерами двух стран», — заявил У во время очередной пресс-конференции.

Напомним, что отношения между Индией и Китаем носят характер региональной конкуренции. Они также осложняются серьезными историческими противоречиями, возникшими после освобождения Индии от протектората Великобритании и отделения от нее Пакистана.

Читайте также: Asia Times: Индия должна готовиться к масштабной войне на два фронта

Сложные отношения между Индией и Пакистаном, помноженные на их территориальные споры, а также все более плотное вхождение Пакистана в зону влияния Китая, а Индии — в зону влияния США, помноженные на территориальные споры между Индией и Китаем, а также геополитическую конкуренцию между США и Китаем, еще сильнее затрудняют нормализацию двусторонних отношений.

Читайте также: МИД Китая жестко осудил индийского премьера за визит на спорные территории