Главная оппозиционная партия Республики Кипр АКЕЛ заявила иностранным дипломатам на Кипре, что самый простой и надежный способ для турок-киприотов обеспечить свою долю в углеводородном богатстве острова — помочь найти политическое решение, сообщает Cyprus-Mail.

Выступая перед 35 послами и другими дипломатами на официальном обеде в Никосии, лидер Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) Андрос Киприану упомянул о провале мирных переговоров по объединению острова в Кран-Монтане в июле прошлого года и заявил о полной солидарности АКЕЛ с позицией Генерального секретаря ООН.

Напомним, что в минувшем сентябре Антониу Гутерреш выступил за рассмотрение урегулирования кипрской проблемы в «пакете», состоящем из шести основных нерешенных вопросов, включая вопросы гарантий безопасности, собственности, а также юрисдикции ЕС на территории острова. Иными словами, согласие сторон должно быть достигнуто сразу по всем пунктам.

«АКЕЛ полностью согласен с вышеуказанным подходом не только потому, что его предлагает Генеральный секретарь ООН, но и потому, что мы твердо убеждены в том, что в положении, в котором мы сейчас находимся, это верный курс, чтобы достичь успешного исхода, даже за короткий промежуток времени», — отметил Киприану. И в то же время лидер АКЕЛ подчеркнул, что «неприемлемо ожидать, что греко-кипрская сторона согласится на обновленную версию псевдогосударства в случае очередной неудачи».

Что касается вопроса об углеводородах, который турецкая сторона, в свою очередь, активно пытается поставить на стол переговоров, то здесь Киприану сослался на сближение позиций, достигнутое в ходе переговоров правительством Димитриса Христофиаса и тогдашним лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом.

Напомним, что в соглашении предусматривалось, что любые решения, касающиеся морских зон, континентального шельфа и исключительной экономической зоны будут осуществляться только после воссоединения федерального правительства.

«Мы хорошо знаем, что Турция играет определенную роль в энергетической политике региона и что турки-киприоты хотят получить свою долю от эксплуатации природного газа», — заметил Киприану. — «Самый простой и надежный способ добиться этого — решение кипрской проблемы».

Что касается самой Турции, то, по словам кипрского политика, АКЕЛ не возражает против обсуждения роли Анкары в разработке и распределении природных ресурсов, «но, само собой, это не должно наносить ущерба интересам Кипра».

«Как АКЕЛ мы готовы, в случае достижения решения, поддержать открытие переговоров с Турцией по строительству трубопровода, предназначенного как для собственного потребления, так и для транспортировки природного газа в Европу», — добавил Киприану.

Кипрский политик также заявил, что АКЕЛ поддерживает и вступление Турции в ЕС, но при этом Анкара должна сделать многое для выполнения своих обязательств перед Евросоюзом.