России нужен технологический прорыв, так как существующий на данный момент технологический задел позволяет стране чувствовать себя уверенно лишь ближайшие два-три десятилетия. Такое заявление сделал сегодня, 26 апреля, президент России Владимир Путин на XI съезде Российского союза ректоров.

Путин напомнил, что уже неоднократно говорил о необходимости технологического прорыва для страны.

«Я говорил в своем послании, не к ночи будь помянуто, но говорил о необходимости прорыва. Если мы не сделаем этот прорыв… мы тогда безнадежно отстанем, реально отстанем, понимаете? А у этого очень тяжелые последствия будут», — сказал президент.

Президент отметил, что существующий технологический задел позволяет России существовать достаточно уверенно в течение ближайших двух-трех десятилетий.

«Какое-то время мы еще там «просидим» на том, о чем я говорил во второй части своего послания, будем чувствовать себя достаточно уверенно в течение двух-трех десятилетий, но мы-то, во всяком случае, такие люди, как вы, должны думать за горизонт», — подчеркнул Путин.

Также российский лидер решил напомнить ректорам китайскую поговорку: «чтобы видеть дальше, нужно подняться выше».

«Да, факторов неопределенности становится все больше и больше, но это не должно нас пугать, потому что если мы хотим видеть конечную цель, нужно просто подняться самим на такой уровень, с которого эта цель будет видна», — пояснил свою мысль президент России.