Одна из новейших систем вооружения, представленных в ходе послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, была разработана командой молодых учёных. Об этом глава государства сообщил 26 апреля в ходе пленарного заседания Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге.

«Я уже говорил об этом в послании, у нас создаются очень современные, уникальные, абсолютно не имеющие аналогов в мире системы вооружений. Одна из таких систем была создана очень молодой командой», — сказал Владимир Путин.

Президент рассказал о том, как встречался с этим коллективом специалистов:

«Я их спрашиваю: откуда вы взялись? Они говорят: как только начали платить гранты, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив. И в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную ударную боевую систему».

Напомним, ранее в апреле Владимир Путин рассказал, что в создании новейших образцов вооружения принимали участие десятки предприятий, конструкторских бюро и научных центров, в том числе специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Выступая 1 марта с ежегодным посланием к Федеральному собранию представил новейшее российское стратегическое вооружение, в том числе крылатую ракету с ядерной энергоустановкой «Буревестник», лазерный комплекс «Пересвет», беспилотный боевой подводный аппарат «Посейдон». Названия для нового вооружения были выбраны в ходе голосования на сайте Минобороны России.

Читайте также:

Для новейшего российского оружия выбрали самые яркие названия

Принцип работы новейшего стратегического оружия России показали на видео