Официальный рабочий визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Белый дом еще не начался, но его конфликтный потенциал увеличивается уже сейчас, особенно в области вооружений и торговли. Меркель предстоит непростая задача, ведь сегодня отношения канцлера ФРГ и президента США намного сложнее, чем они были с предшественниками Трампа, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Первым президентом США, которого Ангела Меркель встретила уже будучи канцлером ФРГ, был Джордж Буш, спустя пять лет после того, как Буш был избран на пост президента Соединенных Штатов.

В качестве глав двух государств Меркель и Буш встречались одиннадцать раз, и даже будучи лидером оппозиции Меркель произвела впечатление на крайне непопулярного на тот момент в Германии правоконсервативного американского лидера. В отличие от ее предшественника Герхарда Шредера, Меркель поддерживала войну в Ираке. И именно иракская компания сыграла впоследствии огромную роль в сближении позиций Берлина и Вашингтона, а также Буша и Меркель.

Барак Обама от Буша отличался изначально, поэтому с его приходом немецкое население надеялось на позитивные изменения в политике США. Сама же Меркель к новому президенту была настроена скептически, как раз из-за высоких ожиданий в его отношении. Однако в итоге позиции двух глав государств фактически совпали по ряду важных вопросов, к примеру, в отношении украинского и миграционного кризисов, а также по вопросу формирования «сильной Европы». В президентство Обамы Ангела Меркель также стала первой главой немецкого правительства после Конрада Аденауэра, кто выступил перед конгрессом США.

Большим черным пятном на репутации взаимоотношений Меркель и Обамы стал скандал о прослушке мобильного телефона федерального канцлера спецподразделением агентства национальной безопасности (NSA). Меркель расценила прослушку как недружественные действия со стороны США и в разговоре с президентом Обамой заявила, что «шпионить за друзьями некрасиво». Обама сначала информацию о прослушке опроверг, но позже оговорился, что был не в курсе программ NSA, действующих в целях секретного сбора информации на американских союзников.

Поскольку отношения между Вашингтоном и Берлином были слишком важны, оба лидера решили вернуться к своим хорошим, дружественным отношениям. Однако на германо-американские отношения этот инцидент повлиял существенно.

И вот теперь Дональд Трамп. Для Меркель новый президент США — это, прежде всего, большой вызов. Националистический и даже ксенофобский, как считают в Германии, тон Трампа усиливает напряженность в отношениях США со многими европейскими странами, включая Германию.

Позиции Меркель и Трампа сильно разнятся по ключевым международным проблемам, включая иранскую ядерную программу и кризис в Сирии. Кроме того, вот-вот может вспыхнуть очередная торговая война между США и Европой. С 1 мая в США в силу вступят новые импортные тарифы на продукцию из стали и алюминия, что сильно ударит по европейской промышленности в целом и по немецкой в частности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Евросоюз уже подал жалобу на США в ВТО из-за торговых пошлин. Сейчас, в ходе своего второго визита в Вашингтон, Меркель будет пытаться уже лично предотвратить эскалацию торгового конфликта. Официальная встреча Ангелы Меркель с президентом США Дональдом Трампом состоится в пятницу, 26 апреля.