На митинге возле сейма Литвы сегодня, 26 апреля, собрались медики и поддерживающие их жители. Они требовали, чтобы правительство выполнило обещания: врачи хотят нормальной рабочей нагрузки, более высоких зарплат, прозрачной и достойно финансируемой системы здравоохранения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правительство Литвы обещало, что с 1 мая средняя зарплата врачей вырастет на 20%. Повышение зарплат в основном направлено на медиков, которые получают самые низкие доходы: семейных врачей и медсестер. Их зарплаты соответственно должны вырасти на 300 и 150 евро.

Но врачи скептически оценивают эти обещания, потому что им не хватает конкретных мер и источников финансирования. Кроме того представители медиков отмечают, что правительство вводит общество в заблуждение, утверждая, что средняя зарплата врача специалиста составляет 1476 евро.

«Такую зарплату получают только 17,6% врачей. Большая часть медиков, более 67%, сегодня не получают и 900 евро на бумаге», — обращает внимание член Движения медиков Литвы, глава Аукштадварисского медицинского центра Тракайского района, семейный врач Юрга Дудене.

Медики хотят, чтобы до 2020 года их средняя зарплата достигала 2600 евро до вычета налогов, то есть зарплаты каждый год должны подниматься на 30%. «Мы громко и ясно говорим — мы хотим прозрачной, эффективной и достойно финансируемой системы здравоохранения, в которой пациенты и лечащие их врачи чувствовали бы себя в безопасности», — говорят организаторы митинга. В митинге приняли участие не только медики, но и экономисты, социологи, предлагающие конкретные рецепты, как достигнуть положительных изменений в системе здравоохранения.