В рамках СНГ создана единая база данных осужденных и разыскиваемых граждан за террористические и экстремистские преступления, сообщает 26 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на председателя научно-консультативного совета Антитеррористического центра СНГ Марианну Кочубей.

По её словам, одной из главных задач межгосударственного центра является поддержание в актуальном состоянии созданной базы данных. Обновление информации происходит раз в три месяца.

Кочубей отметила, что работа по созданию базы данных была ускорена после активизации деятельности террористических организаций и «ребрединга» международных террористических структур.

26 апреля в Новосибирске состоялось расширенное заседание научно-консультативного совета Антитеррористического центра стран — участниц СНГ. Участники обсудили меры по недопущению склонения обсужденных лиц к террористической деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров подписал соглашения о сотрудничестве и о взаимодействии на территории комплекса «Байконур».

Читайте также: Генпрокуратура Казахстана и СК РФ подписали соглашения о сотрудничестве