По данным опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лидирует в президентском рейтинге на Украине. Данные социологического опроса опубликованы сегодня, 26 апреля.

Сообщается, что в опросе приняли участие 6 тыс. совершеннолетних украинских граждан. Опрос проходил на всей территории Украины с 10 по 22 апреля.

Согласно результатам этого опроса, бывшая премьер-министр Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко лидирует в президентском рейтинге, набрав 14% голосов.

На втором месте — бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, который набрал 11%.

Третье место разделили сразу три потенциальных кандидата, которым готовы отдать свои голоса по 9% опрошенных. Это Святослав Вакарчук, сопредседателя фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Юрия Бойко, а также действующий президент Украины Пётр Порошенко.

По 8% получили лидер Радикальной партии Олег Ляшко и шоумен Владимир Зеленский.

6% получил лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович.

Данный соцопрос показывает, что второй тур президентских выборов на Украине неизбежен, так как никто из потенциальных кандидатов и близко не набирает более 50% голосов.

Стоит отметить, что по данным другого социологического опроса, проведенного Институтом «Янус» и Центром социальных и маркетинговых исследований «SOCIS», президентский рейтинг выглядит несколько иначе и диссоциация украинского общества выглядит ещё более угрожающе.