Руководитель Севастопольской избирательной комиссии Александр Петухов подал в отставку, решив продолжить карьеру в другой должности. Об этом 26 апреля журналистам сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников.

«Хочу сказать спасибо Александру Юрьевичу за проделанную работу. К сожалению, он принял для себя решение дальше продолжить карьеру в иной должности», — сказал Овсянников.

В свою очередь, Александр Петухов в ответном слове отметил, что за время его работы — в с начала июня 2017 года — избирательной системе Севастополя был придан новый импульс.

«Работа выполнена достойно. Вся тяжесть работы легла на плечи руководителей территориальных избирательных комиссий», — подчеркнул он, отказавшись сообщить журналистам, где собирается продолжить карьеру.

Напомним, ранее в ЦИКе обещали проанализировать работу руководства избирательной комиссии Севастополя из-за претензий к её председателю.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года появилась информация о том, что глава избиркома Севастополя Александр Петухов накануне президентских выборов снизил зарплаты и устроил чистку в ТИКах и УИКах, что привело к массовым увольнениям членов комиссий.

Однако в руководстве избиркома настаивали, что структура работала без сбоев и скандальная информация о массовых увольнениях не соответствует действительности.

«У некоторых людей не получается совмещать основную работу с работу в избирательной комиссии. При этом все заранее были ознакомлены с уровнем оплаты, а те, кого он не устроил, приняли решение оставить эту работу. При этом мы в течение полутора месяцев вместе с политическими партиями и общественными организациями формировали кадровый резерв из 600 человек, с помощью которого полностью укомплектовали в установленном порядке все участковые комиссии», — отмечал прессе Александр Петухов.

«В ситуацию вмешались контрольное управление Кремля и лично глава ЦИК Памфилова. В среду Петухов подписал заявление по собственному желанию. На время проверки он был отстранен от исполнения обязанностей. Говорят, легко отделался», — пишут в соцсетях севастопольцы.

В кулуарах господина Петухова пророчат в советники губернатора Овсянникова.