Оружейное эмбарго против Мьянмы продлено еще на год в соответствии с решением Совета Европейского Союза, сообщает 26 апреля пресс-служба Генерального секретариата Совета.

Продление «оружейных санкций» в Евросовете объяснили тем, что правительство Мьянмы может использовать поставляемые вооружения для осуществления внутренних репрессий против собственного населения.

В Мьянму запрещен экспорт товаров двойного назначения, которые могут попасть в руки военных и сотрудников служб безопасности страны. Кроме того, совет решил продлить запрет на любое военное сотрудничество с государством в Юго-Восточной Азии.

«Совет также принял правовую основу для целенаправленных ограничительных мер в отношении некоторых лиц из Вооруженных сил Мьянмы (Татмадау) и пограничной охраны. Это позволит, если преступления по-прежнему останутся безнаказанными, ввести запрет на поездки и замораживание активов для лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека», — говорится в сообщении.

Отмечается, что принятые решения являются прямым следствием выводов Совета по иностранным делам от 26 февраля 2018 года о положении в Мьянме.

Напомним, с августа 2017 года из-за действий бирманских военных штат Ракхайн в Мьянме покинуло около 650 тысяч мусульман-рохинджа. В настоящий момент большая часть рохинджа находится в лагерях беженцев на границе с Бангладеш. Ранее делегация стран членов Европейского союза призвала правительство Мьянмы допустить наблюдателей в мятежный штат Ракхайн.

Читайте также: ЕС призвал правительство Мьянмы допустить в страну наблюдателей