В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал гражданам России рекомендации по выбору мяса для шашлыков. Соответствующая памятка опубликована 26 апреля на сайте ведомства.

По мнению специалистов надзорной службы, не стоит приобретать мясную продукцию неизвестного происхождения в местах нелегальной торговли. Роспотребнадзор советует при покупке обращать внимание на внешний вид и запах охлажденного мяса.

«Бывает, что под видом охлажденного мяса, потребителю предлагают мясо размороженное. Как отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего? Надавите на него пальцем: мясо должно быть упругим», — говорится в сообщении.

Также покупателям рекомендуют обращать внимание на маркировку при покупке готового замаринованного шашлыка.

«Обязательно найдите дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели. Лучше, когда дата проштампована на банке. Если ваш выбор — шашлык, упакованный в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой», — сообщает ведомство.

При покупке готового шашлыка следует обратить внимание на количество жидкости, так как охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля специалисты Роспотребнадзора просвещали жителей России, знакомя их с правилами выбора яиц, куличей и творога для приготовления пасхи. Гражданам было рекомендовано приобретать к пасхальному столу преимущественно лишь свежие продукты, содержащие в своём составе натуральные ингредиенты.

Читайте также: Эксперты научат жителей РФ выбирать яйца и куличи к Пасхе