В действиях американцев, захвативших здание генконсульства РФ в Сиэтле, нет никакой законности, считает чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса в отставке Василий Корчмарь. Об этом он заявил 26 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Давайте обратимся к Венской конвенции о консульских сношениях, где чётко сказано: государство, на территории которого находится диппредставительство, должно не допускать проникновения других лиц на территорию представительства и принимать меры к тому, чтобы ему не было нанесено ущерба, — сказал Корчмарь. — Да, когда снимается дипломатический иммунитет с нашего представительства, в принципе, полиция и другие органы власти могут проникнуть на территорию диппредставительства, но они не имеют права что-либо делать с этой собственностью. По конвенции они должны здание охранять. Это часть территории Российской Федерации. Для того чтобы отстоять нашу собственность, надо подать в американский суд».

В свою очередь, политолог Геворг Мирзаян предположил, что произошедшее в Сиэтле — это «раскачивание ситуации», на которое следует отвечать не симметрично — рейдерскими захватами, а асимметрично, стремясь не отомстить, а сделать так, чтобы такие провокации в будущем не повторялись.

«Ответные действия необходимы, но они должны быть выверенными и асимметричными, — сказал Мирзаян. — По щелчку они не появятся».

Какими конкретно должны быть эти действия, эксперт, несмотря на неоднократные вопросы ведущих, так и не сказал.

Напомним, что 25 апреля 2018 года представители властей США незаконно проникли на территорию закрытого генконсульства РФ в Сиэтле. Посол РФ в Америке Анатолий Антонов назвал эти действия недружественными, неконструктивными и антироссийскими.

По его словам, представители властей США проникли в резиденцию генконсула РФ в Сиэтле «в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей».

В свою очередь, официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт заявила, что проникновение представителей официальных властей США на территорию генконсульства Российской Федерации в Сиэтле является «законным ответом» на политику Москвы.

«Мы будем обеспечивать и поддерживать его (здание — прим. ИА REGNUM) в соответствии с нашими обязанностями, — сообщилаНауэрт. — Не было «вторжения», а была просто жёсткая законная реакция на продолжающееся возмутительное поведение РФ».