Примерно в $1 млрд обойдется российским компаниям блокировка мессенджера Telegram, такую цифру указал гендиректор разработчика софта Flexbby Андрей Прокофьев в письме российскому интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву, сообщает 26 апреля «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Для устранения негативных последствий от блокировок Прокофьев предложил Мариничеву создать оперативный штаб, в который могли бы войти представители власти и бизнеса, чтобы совместно заняться решением проблем российских компаний.

Руководитель Flexbby выразил уверенность, что для урегулирования ситуации требуется внести законодательные поправки, которые позволят защитить «жизненно важные сервисы российского бизнеса» от односторонних блокировок.

Читайте также: Роскомнадзор: Блокировка Telegram превратилась в борьбу с IT-гигантами

Потенциальные потери российских компаний в случае продолжения введения ограничений на использование IP-адресов Прокофьев оценил в $1 млрд. Еще столько же, по его мнению, потеряют иностранные компании Amazon и Google.

Напомним, Роскмонадзор уже несколько дней безуспешно пытается заблокировать Telegram на территории России. После вынесенного судом решения надзорное ведомство начало блокировать крупные сегменты IP-адресов.

Ранее глава Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников сообщил, что Роскомнадзор откажется от веерных блокировок и подойдет к проблеме «более точечно».