Незаконное проникновение властей США в здание российской генконсульства в Сиэтле в очередной раз подтверждает намерение Вашингтона продолжать конфронтацию с Москвой, это проявление двойных стандартов и очередная попытка углубить кризис в двусторонних отношениях. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт объяснила проникновение американских сотрудников в здание российского генконсула в Сиэтле «ответными мерами» на политику властей РФ.

«Подобные преступные действия в цивилизованной стране являются уголовным преступлением, но США не первый раз демонстрируют пренебрежительное отношение к чужому и даже своему законодательству, чем дискредитируют себя и разрушают сложившуюся систему международного права», — сказал Железняк.

Нарушение неприкосновенности дипсобственности, по его словам, «это новый бессмысленный и деструктивный шаг, грубо нарушающий принципы деятельности стран во внешней политике».

"Такое поведение неприемлемо для цивилизованного демократического государства, каким себя мнят США. Это проявление двойных стандартов и очередная попытка углубить кризис в двусторонних отношениях», — подчеркнул парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook назвала действия американских властей в Сиэтле «государственным рейдерским захватом здания российского Генерального консульства».

25 апреля истек срок, к которому российские дипломаты, ранее работавшие в генконсульстве РФ в Сиэтле, должны были покинуть все занимаемые ими помещения. Находящаяся в собственности РФ резиденция российского генконсула в Сиэтле пополнила список из пяти дипломатических объектов, которых власти США с конца 2016 года лишили иммунитета и заблокировали.