На инциденты с вторжением представителей властей США на территорию бывших российских дипломатических учреждений нужно реагировать практически, а не пустословием, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Критиковать американцев за их очередное вторжение на территорию бывших российских дипломатических учреждений в США с позиции международного права — дело пустое. Американцы всегда открыто заявляли, что на первом месте для них стоит их собственное законодательство. Венскую конвенцию о дипломатических сношениях они трактуют именно и только под этим углом зрения.

Соответственно, все рассуждения о «противоправных действиях» и обвинения в «рейдерском захвате» — пустословие. Оно ничего не изменит. Нужна практическая реакция, способная отвадить Вашингтон от таких действий.

Первый вариант — симметричный ответ. В части, касающейся и реального присутствия, и правового статуса их недвижимости в России, он дан, причём носил довольно болезненный характер, поскольку генеральное консульство в Санкт-Петербурге для американцев — это гораздо более значимая величина, чем для нас — генеральное консульство в Сиэтле. Больше ничего закрывать они не будут. А если будут, потеряют своё политическое и разведывательное присутствие в Сибири и на Дальнем Востоке.

Второе направление — дальнейшее сокращение численности дипломатических работников США в России с целью приведения этой численности в полное соответствие с числом российских дипломатических работников в США. Российские дипломаты, работающие в ООН в этот расчёт, естественно, браться не должны. Это сокращение надо провести при первом удобном поводе.

Третье возможное решение — изменение отношения к США как к достойному соответствующего отношения к себе субъекту международного права. Другими словами, сегодня в своих действиях в отношении США, в том числе и по вопросу их дипломатической (или переставшей быть таковой) недвижимости российская сторона продолжает оставаться в международно-правовых рамках.

Пришло время, как мне думается, выйти за эти рамки, показав тем самым, что в силу проводимой ими политики надругательства над международным правом США сами перевели себя в положение изгоев, в отношении которых наши международно-правовые обязательства, в том числе по Венской конвенции о дипломатических сношениях, больше не действуют.

И последнее. На всём протяжении истории с российской дипломатической недвижимостью в США остро стоит проблема обеспечения ненадругательства на государственным флагом России.

Это прямая ответственность МИДа. Государственный флаг не должен оставаться над оставленными нами зданиями прекративших свою деятельность дипучреждений. Он вообще не должен оставаться без охраны, обеспечивающей ненадругательство над ним.

Читайте подробнее: Поругание флага России в США и чиновничье пустословие в Москве

Как сообщалоИА REGNUM, 25 апреля 2018 г. представители властей США незаконно проникли на территорию закрытого генконсульства РФ в Сиэтле. Все дипломаты РФ 24 апреля покинули территорию консульства по требованию Вашингтона, при этом забрав с собой ключи, так как здание является собственностью РФ.

Читайте также: Госдеп отверг заявления о захвате генконсульства РФ в Сиэтле

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала рейдерским захватом проникновение представителей властей США на территорию генконсульства России в Сиэтле.