Канцлер Германии Ангела Меркель во время предстоящей встречи с президентом США должна добиться послаблений для немецких фирм, которые могут пострадать от антироссийских санкций Вашингтона. Так считает большая часть немецких предпринимателей, говорится опубликованном 26 апреля заявлении Российско-германской внешнеторговой палаты (AHK).

«Компании надеются, что канцлер добьется исключения или послаблений для немецких фирм, которые могут затронуть недавно принятые санкции США против российских предприятий и лиц», — отмечают в АНК.

Результаты опроса, проведенного организацией среди 154 работающих в России немецких фирм, показали: 79% бизнесменов ожидают от Берлина открытой критики санкций. Немецкое правительство должно сподвигнуть Вашингтон отказаться от мер против немецких компаний, связанных с российским бизнесом, считают они.

При этом 19% опрошенных считают, что такие дискуссии не должны быть на виду, их стоит вести за кулисами. Большинство участников опроса опасаются негативных последствий из-за недавних санкций США, введенных против России.

В краткосрочной перспективе ущерб от сокращения торгового оборота, сокращения числа заказов и отказа от проектов может составить до €377 млн. В среднесрочной перспективе немецкие компании потеряют миллиарды евро, отмечают эксперты АНК.

Продолжать деятельность в России готовы 70% компаний, 10% могут сократить инвестиции, еще 20% желают ещё большей активности на рынке РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля минфин США ввел против России очередные санкции за «разнообразную злонамеренную деятельность». В числе прочих в черном списке оказались структуры Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.