В Новосибирской области ситуация спокойная, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Травников во время встречи президента РФ Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва, назначенными врио губернаторов ряда регионов 25 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что Андрей Травников был назначен врио главы Новосибирской области 6 октября 2017 года, сразу после отставки Владимира Городецкого.

Читайте также: Путин отправил в отставку главу Новосибирской области. Регион «выдохнул»

"Первую волну паводка прошли без последствий. Приступили к посевной. Безусловно, на планы по посевам влияет непростая ситуация, которая складывалась в сибирском регионе в прошлом году. Мы получили большой урожай, но, к сожалению, были сложности с его реализацией, вывозом. Вы все эти проблемы, безусловно, знаете. Плюс к мерам поддержки федерального правительства мы принимали свои решения, дополнительную поддержку из регионального бюджета сельхозпроизводителям мы выделили», — отчитался Травников.

Он также подчеркнул, что власти региона активно работают над исполнением поручений президента по итогам его февральского визита в Новосибирск.

Читайте также: «Академгородок 2.0»: обозначены первые сроки по поручениям президента

«Сопровождаем завершение строительства перинатального центра, работаем над проектированием нового ледового дворца спорта под молодёжный чемпионат мира 2023 года, готовим документацию по развитию новосибирского метрополитена. И конечно же, большая работа сейчас в регионе проводится по разработке новой стратегии социально-экономического развития Новосибирской области. Вовлечены экспертное сообщество, предприниматели, общественность, широкие круги населения. Общаясь с экспертным сообществом, пришли к такой задаче, цели — хотим сделать Новосибирскую область лучшим регионом для развития человеческого потенциала и саморазвития людей», — заявил глава Новосибирской области.

Читайте также: Из Новосибирской области хотят сделать образцовый регион

Кроме того, Андрей Травников рассказал Владимиру Путину о своём решении баллотироваться на пост губернатора региона, который он в настоящее время возглавляет в статусе врио.

«Владимир Владимирович, позавчера на встрече с трудовым коллективом Новосибирского авиационного завода я сказал, что планирую и твёрдо намерен участвовать в выборах губернатора Новосибирской области. Огромное спасибо Вам за доверие, которое Вы мне оказали, и 6 октября подписали указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора. Надеюсь получить поддержку населения Новосибирской области и продолжить работу по исполнению тех планов, которые мы наметили вместе с жителями региона, и, безусловно, выполнению тех задач, которые Вы поставили», — заявил Андрей Травников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о своём намерении участвовать в выборах губернатора Новосибирской области в качестве кандидата Андрей Травников заявил 23 апреля во время встречи с работниками Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

«Владимир Владимирович Путин 6 октября 2017 года, перед тем как подписать приказ о назначении меня временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области, давал мне напутствие — сделать так, чтобы жители Новосибирской области почувствовали изменения к лучшему в своей жизни», — заявил тогда Травников.

Внеочередные выборы губернатора Новосибирской области состоятся 9 сентября 2018 года. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть также заявил о своём участии в этих выборах «при общественной поддержке».

Пока что Травников и Локоть называются главными претендентами на этот пост.