Ректора Национального медицинского университета им. Богомольца в Киеве Екатерину Амосову восстановили 23 апреля в должности, сообщает «Укринформ».

Согласно сообщению, решение о восстановлении ректора в должности было принято Печерским судом Киева на основании иска Амосовой к министерству здравоохранения Украины. Суд признал увольнение незаконным и приказал отменить приказ.

В итоге Амосова была восстановлена в должности, а за время вынужденного прогула ей выплатят компенсацию. Помимо этого, суд запретил министерству здравоохранения Украины проводить конкурс на замещение должности ректора вуза.

Читайте также: В Национальном медуниверситете в Киеве студенты прекратили забастовку

Напомним, 26 февраля в Национальном медуниверситете в Киеве студенты и преподаватели начали забастовку под лозунгом «Мы не рабы». Причиной для забастовки послужило незаконное увольнение Амосовой и назначение нового ректора без согласования с ученым советом вуза. Также бастующие требовали уволить министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун.

28 февраля забастовка была прекращена. На сайте вуза было опубликовано обращение, согласно которому комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения поддержал все требования бастующих.