О необходимости разработки федеральной программы по укрупнению населенных пунктов Арктической зоны РФ заявил представитель министерства экономики Якутии Вячеслав Маппыров. По словам Маппырова, такая программа станет одним из механизмов реализации опорных зон РФ.

Это предложение было высказано в рамках специального заседания клуба «Регион» на тему «Развитие Арктической зоны России и основные вызовы для её освоения» в ИА REGNUM.

«Следует затронуть ситуацию по формированию бюджета Республики Саха. Как известно, сейчас у нас идет переход на модельный бюджет и все бюджеты должны формироваться таким образом. Мы, в этом случае, по предварительным расчетам, теряем около 30−40% дотаций, что является очень существенным числом. Поэтому, естественно, чтобы отвечать новым потребностям исполнения поручений президента и председателя правительства страны, нам требуется как-то привести в соответствие. На данный момент, рабочая группа сформирована, предложения формулируются, с коллегами-регионами также обмениваемся мнениями, руку на пульсе держим.

Что касается нашей политики, то, в первую очередь, конечно, у нас стоит вопрос формирования качества жизни населения. Известно, что территория Арктической зоны характеризуется низкой плотностью населения, но в Якутии это очень ярко выражено. К примеру, на Арктику и прилегающие к ней территории приходится более половины территории республики, это более полутора тысяч квадратных километров, что составляет примерно 52%, но находится там 119 населенных пунктов, 29 из которых с населением менее 50 человек. И на всей этой территории живет менее семи процентов людей. Это наша Арктическая зона в том виде, в котором она сейчас является.

Поэтому этот очаговый характер расселения требует повышенных затрат бюджета на решение социальных задач и проблем жизнедеятельности. Недропользователи, которые осуществляют деятельность на территории Арктической зоны, в основном, применяют вахтовый метод работы, поэтому люди, которые действительно там живут и ведут оседлый образ жизни, не придают этому никакого значения. Люди просто приходят и работают рядом с ними, естественно, отношения у них формируются в этом векторе. Поэтому для концентрации таких трудовых ресурсов, с учетом постоянного сокращения численности населения, особенно в сельских поселениях, мы предлагаем в качестве одного из механизмов реализации опорных зон Российской Федерации разработать федеральную программу по укрупнению населенных пунктов Арктической зоны РФ».