Евросоюз не рассматривает вопрос пересмотра соглашений по иранской ядерной программе, заявила 25 апреля глава дипломатического ведомства ЕС Федерика Могерини.

По ее словам, находящийся с визитом в Вашингтоне президент Франции Эммануэль Макрон дал понять президенту США что «вся Европа полностью поддерживает реализацию соглашения» с Ираном.

При этом французский президент заявил, что хотел бы нового соглашения с Ираном. Официальный Лондон уже поддержал эту точку зрения Макрона.

Тем не менее, Россия неоднократно указывала, что пересмотр условий ядерной сделки с Ираном может привести к серьезным проблемам.

Иран категорически против такого пересмотра, самые радикальные разговоры о котором ведет президент США Дональд Трамп. Тегеран возобновит реализацию ядерной программы, если США в мае 2018 года возобновят действие антииранских санкций

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июля 2015 года Иран, Россия, США, Британия, Китай, Франция и Германия подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию проблемы иранской ядерной программы. По условиям СВПД Иран прекращал работы по созданию ядерного оружия, в обмен на что с Тегерана снимались экономические и финансовые санкции ООН, США и Евросоюза.