Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 25 апреля, в Брюсселе принял участие в организованной ЕС и ООН конференции «Поддержка будущего Сирии и региона», на которой было рассмотрено выполнение обязательств перед Сирией и планы поддержки на 2018 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом говорится в заявлении МИД Литвы, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства страны.

По словам Линкявичюса, с начала войны в Сирии Литва всего на гуманитарную помощь выделила более 258 тыс. евро, а согласно соглашению ЕС с Турцией до 2019 года обязалась выделить 5,2 млн евро.

«Долговременное решение в Сирии возможно лишь в том случае, если будут наказаны те, кто совершил преступления против мирных граждан или другие нарушения международного права», — сказал Линкявичюс.

Он не уточнил, кого именно имеет ввиду, однако Литва неоднократно солидаризировалась с позицией, что в ситуации в Сирии виноват лично Башар Асад, а в последние годы «ответственность несёт Россия».

На конференции также было подчеркнуто, что «очень важно стремиться к политическому решению конфликта». Собравшиеся выразили поддержку основанному на установках ООН Женевскому формату мирных переговоров, которым руководит Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Линкявичюс подтвердил, что «Литва будет и дальше оказывать поддержку инициированному Генеральной Ассамблеей ООН процессу расследования преступлений, осуществленных в Сирии с 2011 года против мирных граждан».

С начала конфликта в Сирии ЕС выделил почти 11 млрд евро.