Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступит с традиционным ежегодным отчетом в парламенте страны 2 мая, сообщили 25 апреля грузинские телекомпании, по информации которых, договоренность между парламентом и администрацией президента по этому вопросу уже достигнута.

Хотя действующее законодательство, в частности, регламент парламента предусматривает слушание отчета президента на первом заседании весенней сессии, все последние годы грузинские законодатели обходили это правило и переносили выступление главы государства на более поздний срок. Так было и в случае с Михаилом Саакашвили, который пытался, но так и не смог выступить в парламенте в начале 2013 года. Эта же ситуация продолжилась с Георгием Маргвелашвили, который оказался неугодным для правящей партии вскоре после своего избрания и инаугурации на должность президента.

Дата слушания отчета президента была неизвестна до последнего времени, хотя администрация главы государства и заявляла о его готовности выступить перед депутатами. В бытность премьером Ираклия Гарибашвили тот на слушание отчета президента не явился, объяснив отсутствие занятостью. Что касается нынешнего премьера, Георгий Квирикашвили и члены его кабинета министров соблюдают правила и выступления Георгия Маргвелашвили не игнорируют.

В пресс-службе правительства Грузии заявляют, что исключением не станет и нынешний отчет президента, и премьер вместе с членами кабинета министров будет присутствовать на слушании выступления главы государства. Это будет последний отчет Георгия Маргвелашвили перед парламентом за нынешний срок его президентского правления. Осенью нынешнего года должны состояться президентские выборы, которые в последний раз пройдут во всенародном формате. Следующего президента уже будут выбирать назначенные парламентом выборщики.