Срок действия мандата гражданско-полицейской миссии Евросоюза в Косово EULEX будет завершён 15 июня 2018 года, заявил министр юстиции Косово Абелард Тахири.

По его словам, мандат EULEX больше не будет продлеваться, однако не исключено, что в Косово останется подразделение специальной полиции, которое будет наблюдать за ситуацией на севере края, населённом сербами.

Отметим, что албанское руководство Косово ещё в минувшем году анонсировало полное завершение работы миссии ЕС в крае. Президент Косово Хашим Тачи в декабре заявил, что «время международных спецмиссий в Косово прошло».

«Мы уже говорили о переходном этапе, о сокращении полномочий. Теперь пришло время поговорить о заключительной фазе», — сказал Тачи.

Напомним, миссия EULEX действует в Косово с 2008 года. Первоначально предполагалось, что работа миссии продлится до 2014 года, но затем её мандат неоднократно продлевался. На EULEX возложена задача по поддержанию правопорядка, мира и стабильности в крае совместно с международными силами под руководством НАТО KFor.

Ситуация на севере Косово обострилась в конце марта этого года после того, как косовский спецназ в присутствии миссии EULEX совершил нападение на представителей правительственной делегации Белграда во время их встречи с сербами в Косовской Митровице. Силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений пострадали более 30 человек.

Главный сербский переговорщик в брюссельском диалоге между Белградом и Приштиной Марко Джурич был захвачен, а позднее выдворен из Косово с запретом на въезд — якобы за незаконное прибытие на территорию края.

Президент Сербии Александр Вучич назвал произошедшее в Косово «жёсткой провокацией и серьёзным преступным актом», а самих представителей косовских властей — «бандой террористов», поддерживаемой ЕС. Он пообещал, что все причастные к произошедшему будут привлечены к ответственности.