Бывший губернатор Брянской области Николай Денин, который 24 апреля освободился из колонии, где отбывал наказание за злоупотреблении должностными полномочиями, планирует вернуться на работу на птицефабрику «Снежка». Об этом он заявил журналистам «ГТРК-Брянск».

"Приеду, всех своих еще раз обниму, поцелую, и внучек, и жену, и детей, побуду на кладбище у своих родителей, а потом вернусь в свой коллектив, где я работал, на «Снежку», — сказал экс-губернатор.

Николай Денин освободился из колонии 24 апреля. До этого Клинцовский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего главы региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николай Денин был осужден в 2015 году. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. В суде было доказано, что в 2011 году Николай Денин, будучи главой области, незаконно выделил из резервного фонда региона деньги для птицефабрики «Снежка», которая была подконтрольной его семье.

Следователи посчитали, что деньги были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Ущерб для регионального бюджета составил 21,8 млн рублей.

Суд несколько раз отказывал Николаю Денину в условно-досрочном освобождении. В январе 2018 года Клинцовский городской суд вынес очередной отказ в УДО. После Брянский областной суд вернул дело на повторное рассмотрение, которое и завершилось освобождением экс-губернатора.