Член сейма Литвы Кястутис Масюлис сегодня, 25 апреля, выразил сожаление нежеланию правительства одобрить закон о возвращении, который сейчас рассматривается в Сейме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Масюлиса, правительственные рабочие группы, учреждения и министерства согласны с тем, что сейчас нет системы, как помочь литовцам вернуться на историческую Родину, если им необходима такая помощь.

«Вот, например, в Армении положение очень нестабильное, а если возникли бы беспорядки, Литва со своей инертной и громоздкой бюрократией ничем не могла бы помочь литовской общине этой страны. Такое бессилие нашей страны мы уже пару лет наблюдаем в Венесуэле, из которой плывут просьбы литовцев оказать помощь, а в Израиле сирена сработала автоматически, и они вернули уже пару сотен своих граждан, где их уже ждала система интеграции. Несмотря на то, что госучреждения признают бессилие государства, некоторые политики не желают одобрить закон о возвращении. Я оцениваю это как политическую конкуренцию и неспособность всех политиков и партий договориться ради общих стратегических интересов», — считает политик.

«Кто-то говорит, что государству слишком дорого обходится поддержка возвращающихся эмигрантов. Как показал опыт Израиля и Армении, такая поддержка — очень прибыльная инвестиция. Вернувшиеся люди очень заинтересованы в том, чтобы быстрее влиться в общество, работать, учиться, а приобретенные за границей знания и опыт создают новые возможности и обогащают все общество. Опытные и процветающие страны, такие как США, Австралия, Канада, Новая Зеландия — страны иммигрантов, которые построены именно приезжими», — говорит Масюлис.

После принятия закона о возвращении в стране должно было появиться компетентное ведомство, которое с помощью правовых, социальных и экономических мер стимулировало бы возвращение в Литву лиц литовского происхождения и лиц, исторически связанных с Литвой.