Соглашение между правительствами Узбекистана и Таджикистана о сотрудничестве по обеспечению функционирования плотины Форхадской ГЭС ратифицировано парламентом Таджикистана, сообщает 25 апреля «ТаджикТА».

В ходе пленарного заседания парламента первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов республики Султон Рахимзода заявил, что обслуживание и финансирование Фархадской ГЭС берет на себя Ташкент, а охрану объекта — Душанбе.

Председатель парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров подчеркнул, что соглашение между правительствами двух республик является важным стратегическим шагом, так как вопрос по Фархадской ГЭС был наболевшей проблемой в отношениях между Душанбе и Ташкентом.

Спикер отметил, что плотина Фархадской ГЭС обеспечивает орошение свыше 45 тыс. га сельскохозяйственных земель в Таджикистане и более 330 тыс. га в Узбекистане.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение между правительствами Узбекистана и Таджикистана о сотрудничестве при эксплуатации плотины Фархадской ГЭС было подписано 9 марта в ходе официального визита президента республики Шавката Мирзиёева в Душанбе.