Сохранить «зависимость» России от транзита газа по территории Украины призвал депутат Верховной рады, экс-советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, в случае завершения Россией и европейскими партнерами строительства газопровода «Северный поток — 2» Киев столкнется с тем, что газотранспортная система Украины станет никому не нужна и превратится в «металлоломом».

Во избежание такого развития событий Украина обратилась в США с просьбой усилить нажим на Россию и ввести санкции против компаний, которые хотят стать подрядчиками строительства «Северного потока — 2»

«Мы просили наших американских партнёров, чтобы они вмешались в эту ситуацию, образумили европейцев, ввели санкции против компаний, которые хотят быть подрядчиками строительства этого подводного газопровода «Северный поток — 2», и таким образом сохранили мир в Европе. Нам нужно сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», — сказал Геращенко.

Отметим, истерики Киева в последние годы связаны с необходимостью отказаться от дополнительных доходов, которые Украина получала от транзита газа из России в европейские страны.

Ключевым партнером России в проекте «Северный поток — 2» является Германия. Ранее представители проектной компании Nord Stream 2 AG сообщали, что в ФРГ одобрен полный комплект разрешений на строительство газопровода. Свои разрешения также выдала Финляндия.

Читайте также: Германия выдала разрешение на строительство «Северного потока — 2»

В свою очередь 10 апреля канцлер Германии Ангела Меркель на конференции, в которой принимал участие украинский президент Петр Порошенко, заявила, что при транзите газа через Украину нужно «учитывать политический компонент».

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря. Его годовая проектная мощность составит 55 млрд кубометров газа. Общая стоимость проекта составляет €9,5 млрд.