В элите США есть консенсус о необходимости наказать Россию за независимую политику, но нет консенсуса в том, чтобы за это платил американский бизнес, заявил президент Американского центра национальных интересов Дмитрий Саймс в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

Ситуация с «Русалом» стала первым случаем, когда санкции США коснулись напрямую конкретной частной российской компании, которая торгует не только на бирже в России, но и на международных рынках, заявил эксперт.

Читайте также: Минфин США назвал условия для снятия санкций с «Русала»Однако, санкции против «Русала» коснулись не только главу компании Олега Дерипаски, но западных инвесторов, которые обратились к властям США с вопросами «почему вы наказываете нас?».

«И вот когда возникло это противоречие между санкциями против «Русала» и интересами американских инвесторов, в Вашингтоне стали думать о возможном решении. Решением было: «пожалуйста, мы ничего не имеем против этой компании, компания, как таковая не нарушала американские законы… а вот в отношение господина Дерипаски есть много вопросов, и есть желание что-то сделать, чтобы ограничить его финансовые и политические возможности», — заявил Саймс.

По его словам, для США важно, чтобы Дерипаска, как человек, поддерживающий курс официальной российской власти, не устраивающий США, потерял контроль над компанией и тогда возможно снятие санкций. При этом Соединенным Штатам важно понять, что он действительно потерял контроль, поскольку «дьявол всегда в деталях».

«В Соединенных Штатах сегодня существует политический консенсус… в отношение того, что Россию хорошо наказать за ее слишком независимое, как считают в Вашингтоне, неправильное, дестабилизирующее поведение. В Вашингтоне нет никакого консенсуса, что для наказания России должны платить американские компании и американские инвесторы. Когда вот эти два импульса сталкиваются, то и возникает такая потребность в компромиссе, который вы и наблюдаете… в вопросе о «Русале», — закончил мысль Саймс.

Напомним, что 6 апреля США ввели очередную партию антироссийских санкций. Под санкционный каток попала и российская компания «Русал» с ее хозяином Олегом Дерипаской. Сам этот факт обрушил акции компании в цене. Позже из США поступил сигнал, что санкции могут быть отменены, если Дерипаска откажется от контроля над компанией.