Своими действиями по обходу российского вето в ООН Вашингтон с союзниками «набирает очки» для торга по другим конфликтным проблемам современного мира и готовит почву для крупного политического конфликта с Россией, считает обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Сообщения СМИ о том, что страны Запада намерены обойти российское право вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении вопроса о якобы имевшем место применении химического оружия в Сирии — это весьма и весьма тревожные сообщения. Россия, естественно, не против расследования этого эпизода: объективно настроенные эксперты, само собой разумеется, подтвердят версию о постановке.

Но в том-то всё и дело, что на объективное расследование по линии ООН сейчас рассчитывать не приходится. Остаётся лишь надежда, что своё квалифицированное слово скажут эксперты Организации по запрещению химического оружия как люди, настроенные более профессионально, чем политически. США и их союзники, однако, и на этом направлении активно препятствуют установлению правды.

Для того чтобы передать этот, как и любой другой, вопрос из ведения СБ ООН на рассмотрение в Генеральную ассамблею, надо сначала доказать, что он находится вне компетенции Совета Безопасности. Сделать это будет непросто, но сама политическая установка западных стран говорит о многом.

Удастся ли странам Запада, как это предусматривает принятая в 1950 году резолюция Генассамблеи ООН 377 «Единство ради мира», заручиться согласием 9 из 15 членов Совета безопасности ООН — это вопрос, но представим на минуту, что США и их союзникам это удалось.

Какую позицию занимать России? Объявить во всеуслышание на Генассамблее, что она против продолжения расследования вопроса о якобы имевшем место применении химического оружия в Сирии по линии ООН, потому что ооновским экспертам не доверяет? И даже если нам удастся доходчиво объяснить всем членам ООН нашу позицию, даже если Китай подключиться к усилиям по сохранению неприкосновенности права вето, как сложится голосование? Удастся ли нам заручиться большинством? У меня на этот счёт есть сомнения.

Есть мнение, что, настаивая на своей версии применения химического оружия правительством Башара Асада, США и их союзники хотят «отмыться» за недавние ракетные удары по территории суверенного государства — члена ООН без соответствующего международного абзаца. Не думаю, что это так. Это не первое и не последнее противоправное применение ими вооружённой силы для достижения своих политических целей на международной арене. Здесь им ничего «обосновывать» не надо.

А вот задача усиливать информационную и политическую дискредитацию нашей страны перед лицом мирового сообщества для них остаётся актуальной. Параллельно такой постановкой вопроса Запад «набирает очки» для торга по другим конфликтным проблемам современного мира. В том числе и по кризису на Украине.

Пока, думаю, к этому всё и будет сводиться. США и их союзники будут продолжать готовить почву для действительно крупного политического столкновения в ООН. В её нынешнем виде ООН — организация, в основу которой заложен принцип суверенного равенства государств, — им не нужна.

Ранее СМИ сообщили, что западные страны намерены передать дело о якобы имевших место «химических атаках» в Сирии из Совбеза ООН в Генассамблею. Это должно позволить обойти вето России. В истории подобный механизм использовался в 1950 году, когда во время корейского кризиса была принята резолюция «Единство ради мира».

Читайте также: Обойти право вето России в Совбезе ООН невозможно — бывший дипломат РФ

Добавим, ввиду отсутствия доказательств химатак под Дамаском и незаконных бомбардировок Сирии западными государствами Москва 11 раз применяла право вето при вынесении резолюций в СБ ООН относительно Сирийской Арабской республики. Такое положение дел не устроило западные столицы, поэтому они начали искать возможности принятия решений без участия России.