Главное условие участия Евросоюза в восстановлении Сирии назвала 25 апреля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на международной конференции по Сирии в Брюсселе.

«ЕС не будет способствовать восстановлению Сирии до начала политического процесса в стране. Но мы будем с удовольствием поддерживать единую, мирную Сирию, идущую по пути политического урегулирования», — сказала она.

По словам Могерини, страны Евросоюза уже выделили свыше €11 млрд на оказание помощи сирийским жителям и беженцам, находящимся за пределами Сирии.

«Сегодня гуманитарная поддержка — это необходимость, а не одна из возможностей», — пояснила представитель ЕС.

Какого именно политического процесса добиваются западные страны, ранее озвучил президент США Дональд Трамп, голословно назвав сирийского лидера Башара Асада«животным, который убивает газом своих людей и наслаждается этим» и осуществив бомбардировку объектов в Сирии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что своими действиями страны Запада пытаются устранить позитивные тенденции, наметившиеся благодаря работе стран-гарантов астанинского процесса (России, Ирана и Турции).

Именно данный формат сотрудничества позволил выбить из Сирии террористов и приступить к мирному урегулированию.

Читайте также: Лавров объяснил, зачем США потребовались ракетные удары по Сирии