США заинтересовались связями крупнейших банков мира с российскими предпринимателями, попавшими в так называемый кремлёвский список министерства финансов США. На том, чтобы финансовые учреждения раскрыли любые связи между их компаниями и олигархами из России, связанными с президентом РФ Владимиром Путиным, настаивают два сенатора-демократа, Джинн Шахин и Шелдон Уайтхаус, сообщает 25 апреля агентство Reuters.

Читайте также: Fitch: Российские банки переживут санкции США

Отмечается, что таким образом законодатели надеются усилить давление не только на российских бизнесменов, но и на сами банки с целью «тщательно изучить тех, с кем они ведут свой бизнес».

Также в сюжете: США готовят новые санкции: по кому решили «ударить» теперь?

Такие письма были направлены трём крупным американским банкам — Bank of America, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейским — британскому Barclays, германскому Deutsche Bank, швейцарским UBS и Credit Suisse.

От финансовых организаций сенаторы требуют предоставить информацию о проведённых за последние пять лет проверках на предмет выявления счетов, принадлежащих олигархам и высокопоставленным чиновникам из «кремлёвского списка», опубликованного в январе 2018 года.

Подробнее: В «кремлёвский доклад» попало всё правительство РФ во главе с Медведевым

Если такие проверки не проводились, законодатели интересуются, какие меры были приняты для отслеживания связей между учреждением и российскими олигархами. Если банки не предоставят информацию, сенаторы планируют начать более настойчивые действия, такие, как, например, правительственное расследование.

Как сообщало ИА REGNUM, о новой порции санкций против России администрация Трампа объявила 6 апреля. Ограничения коснулись 24 гражданина России из числа крупных бизнесменов и чиновников, среди которых Олег Дерипаска («Базэл», En+, «Русал»), Виктор Вексельберг и его группа «Ренова» и Сулейман Керимов, а также 14 отечественных компаний. Попавшие в чёрный список российские предприятия уже запросили у правительства РФ финансовую поддержку на 100 млрд рублей.

Читайте также: Российские бизнесмены за сутки потеряли более $15 млрд

Государство пообещало не оставить без поддержки «опальные» российские компании. 9 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России подготовить варианты и разработать меры поддержки бизнеса, попавшего в новый чёрный список Белого дома. На новые санкции США Россия готовит свой ответ.