О желании привлечь Россию к разработке условий новой ядерной сделки с Ираном заявил 24 апреля президент Франции Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

«Кроме европейских партнёров, мы бы хотели привлечь региональных игроков, а также, разумеется, Россию и Турцию», — сказал Макрон журналистам.

Он пояснил, что США и Франция намерены начать разработку нового соглашения о ядерной программе Ирана, чтобы сдержать его присутствие в регионе.

Такое намерение, по словам Макрона, связано с необходимостью пресечь любую ядерную деятельность Ирана до 2025, а затем ввести длительный запрет на работы в этой области. Кроме того, западные партнеры намерены ограничить разработку Ираном баллистических ракет.

Президент Франции подчеркнул, что все вопросы следует решать в политическом ключе.

«Это единственный способ обеспечить стабильность», — заключил Макрон.

Напомним, Трамп еще во время предвыборной кампании неоднократно говорил о том, сделка с Тегераном — худшее соглашение из всех, когда-либо заключенных Вашингтоном.

12 января американский президент заявил о готовности США выйти из соглашения, если оно не будет изменено. При этом партнеры США по Евросоюзу неоднократно подчеркивали, что удовлетворены сделкой, и что Иран выполняет все ее условия.